08:20 27/07/2017

В «Укрзализныце» рассказали о ходе строительства Бескидского тоннеля

Работы по обустройству земляного полотна, ведущего в Бескидскому тоннелю, планируется завершить 6 ноября 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

В сообщении говорится: в сентябре-октябре 2017 начнется обустройство земляного полотна на подходах к новому тоннелю, укладки верхнего строения пути, монтаж линии электропередач и связи. Полный комплекс работ планируется завершить 25 мая 2018.

На сегодня подрядчик выполняет работы по обработке стен и свода тоннеля. Уже построено 1764 м.п. лотковой части тоннеля и устроено ее гидроизоляцию — 100% от общей длины; гидроизоляцию свода и стен 1215 м.п. — на 59%; обработки свода и стен тоннеля выполнено на 1047 м.п., что составляет 54,8% от общей длины. С начала строительства Бескидского тоннеля освоено 1,75 млрд грн, из них — за счет средств МФО — 1,5 млрд грн, 250 млн грн за счет средств регионального филиала.

Как отметили в "Укрзализныце", этот двухпутный тоннель будет оборудован современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдение, контрольными датчиками определения уровня вредных газов, а также средствами пожарной безопасности.

Реализация этого масштабного инфраструктурного проекта позволит увеличить пропускную способность пятого европейского транспортного коридора (Италия — Словения — Венгрия — Словакия — Украина).

Напомним, в ноябре 2016 года возведение Бескидского железнодорожного тоннеля на Закарпатье закончено, заявил заместитель начальника департамента путей и сооружений "Укрзализныци" Георгий Линник. Г. Линник опубликовал фото документа, которое подтверждает его слова.

Читайте также по теме