ГолосUA
19:02 05/01/2023

В Ватикане состоялась церемония похорон Папы Римского Бенедикта

На площади Святого Петра в Риме 5 января 2023 года начались мероприятия по случаю похорон бывшего Папы Римского Бенедикта XVI.

Об этом пишет Reuters.

Под звуки колоколов 12 человек вынесли деревянный гроб Папы Бенедикта из базилики Святого Петра и установили его перед тысячами верующих, собравшихся на площади.

На огромной мощеной эспланаде, которая была окутана туманом, прозвучали аплодисменты в знак уважения к Бенедикту, герою для римско-католических консерваторов, который шокировал мир, уйдя в отставку почти десять лет назад.

Толпы людей начали прибывать в Ватикан еще в 4 часа утра, за пять с половиной часов до похорон, которые проведет его преемник, Папа Франциск.

Для обеспечения безопасности мероприятия было привлечено более 1000 итальянских силовиков, а воздушное пространство вокруг крошечного Святого Престола закрыто на целый день. Италия приказала приспустить флаги по всей стране.

Среди присутствующих на похоронах — немцы в традиционном баварском наряде, которые несли флаги и штандарты той области Германии, где родился Бенедикт.

Напомним, 31 декабря 2022 года в Ватикане скончался бывший Папа Римский Бенедикт XVI.

Читайте также по теме