В Великобритании 26 тысяч человек ночуют на улице из-за жилищных проблем — исследование

Новое исследование показало, что 26 000 человек Великобритании остаются без крова каждую ночь, но не в связи с алкоголизмом, наркоманией или психическими проблемами, а лишь из-за отсутствия жилья.

Об этом сообщает «The Big Issue».

В исследовании подчеркивается, насколько глубоким является жилищный кризис в стране, который , как отмечает издание, простирается далеко за пределы наиболее заметной формы нищеты.

Исследователи обнаружили, что большинство людей, которые теперь бездомны, не имеют проблем с  психическим здоровьем, наркоманией или алкоголизмом,  но просто не могут найти доступный дом. Некоторые из них исключены из реестров жилищного фонда из-за прошлых задолженностей по аренде и других долгов. Другие оказываются на улице, поскольку им недоступна дорогая аренда.

 «Поскольку предложение социального жилья в Англии сократилось и меньше новых арендаторов получили к нему доступ, это причинило жесткий кризис среди одиноких бездомных», — сказал исполнительный директор исследовательской компании Джон Спаркес.

Напомним, число одиноких людей, которые сталкиваются с  бездомностью в Великобритании  каждый год, составляет около 200 000 человек.

Читайте также по теме