14:00 11/12/2017

В Великобритании газ подорожал до четырехлетнего максимума

Цены на газ на британском спотовом хабе National Balancing Point (NBP) с открытием торгов взлетели к уровням 4-летнего максимума. Это стало следствием похолодания и ухудшением погодных условий, когда большая часть королевства в выходные была покрыта снегом.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

С началом торгов цена газа с поставкой в течение дня взлетала до 65 пенсов за терм ($310 за тысячу кубометров). Последний раз цены на таком уровне (в фунтах) видели в январе 2014 года. На континентальных хабах, где подземные хранилища помогают сглаживать пики потребления, цена газа колеблется в интервале $250-260 за тысячу кубометров.

Напомним, на Великобританию 9-10 декабря обрушился самый сильный снегопад за последние пять лет. На юге Англии снегопады (где снег могут не видеть годами) сочетаются с сильным западным ветром, что затрудняет работу лондонских аэропортов.

Читайте также по теме