ГолосUA
10:54 03/06/2023

В Великобритании тинейджера посадили в тюрьму на шесть лет за терроризм

Британский тинейджер, который, по мнению детективов, мог быть всего в нескольких часах от совершения нападения на полицейских или солдат, был приговорен в пятницу минимум к шести годам лишения свободы за террористические преступления.

Об этом сообщает Reuters.

19-летний Мэтью Кинг, который принял ислам во время карантина из-за COVID-19, а затем быстро радикализировался, просматривая экстремистские материалы в Интернете, обследовал военные казармы и полицейский участок, а затем разместил в Интернете изображения офицеров, охраняющих здание суда, с подписью «цель найдена».

Он также обсуждал желание пытать и убить американского или британского солдата, сказал коммандер Доминик Мерфи, глава контртеррористического командования лондонской полиции, отметив, что скорость саморадикализации Кинга была впечатляющей.

Тинейджера задержали во время рейда весной прошлого года.

«Я очень рад сказать, что это было неизбежно. Нам совершенно ясно, что Кинг планировал и имел твердое намерение и желание осуществить террористическую атаку», – сказал Мерфи.

Полиция сообщила, что в апреле 2022 года они получили сообщение о подростке, который жил с матерью и двумя сестрами в Эссексе, на северо-востоке Лондона, после звонков нескольких людей, которые были обеспокоены его все более откровенным экстремистским поведением.

Он проводил разведку на полицейском участке в Стратфорде на востоке Лондона, наблюдал за офицерами, дежурившими на железнодорожных станциях и в местном суде, а за день до ареста снимал на видеокамеру соседние армейские казармы.

После ареста полиция обнаружила, что он пытался купить ножи и меч в Интернете. Они также обнаружили у него рюкзак с купленными очками и перчатками для спецназа, а также флагом, связанным с «Исламским государством», и балаклавой.

В онлайн-разговорах с неназванной молодой женщиной в Snapchat он говорил о том, что хочет стать мучеником, о неизбирательных нападениях на людей и о желании убивать неверных.

Хотя он был исключен из школы и посещал специальное учебное заведение, парень не имел судимостей, и детективы заявили, что причина его радикализации остается загадкой.

Добавим, в 2017 году в Лондоне произошел теракт, среди пострадавших оказались школьники из Франции, граждане Румынии и Южной Кореи.

Читайте также по теме