ГолосUA
10:36 23/03/2023

В Великобритании в феврале рекордно подорожали овощи и алкоголь

В Британии цены на еду и безалкогольные напитки выросли до самого высокого уровня за последние 45 лет, а индекс потребительских цен в феврале 2023 г. составил 10,4%.

Как сообщает BBC, такие данные опубликовал Офис национальной статистики.

По сравнению с ценами февраля 2022 года для британцев, в 2023 году они оказались на 10,4% выше, тогда как в январе инфляция составляла 10,1%.

Больше всего подорожали продукты питания, особенно овощи и зелень. Перед тем в магазинах нередко наблюдались задержки с подвозом несезонных для страны овощей, как помидоры, перец, огурцы.

Задержки фиксировали частично вследствие неурожая у поставщиков в Испании и на севере Африки, частично — из-за подорожания производства для британских фермеров вследствие подорожания электроэнергии, частично из-за логистических проблем.

Также существенно подорожал алкоголь в ресторанах и пабах.

«Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли до самого высокого уровня за последние 45 лет, особенно выросли цены на некоторые виды салатов и овощей, поскольку высокие цены на энергоносители и плохая погода в некоторых частях Европы привели к дефициту и нормированию продуктов», — прокомментировал Грант Фитцнер, главный экономист Офиса национальной статистики.

Напомним, Украина и Великобритания подписали соглашение о цифровой торговле.

Читайте также по теме