ГолосUA
19:04 11/01/2026

В Венесуэле спецназ США задержал Мадуро, применяя акустическое оружие — The New York Post

Во время операции по захвату экс-президента Венесуэлы Николаса Мадуро военные США применили мощное неизвестное оружие, которое обезвредило венесуэльских солдат и технику.

Об этом пишет издание The New York Post, ссылаясь на показания сотрудника охраны венесуэльского лидера.

Судя по его словам, американцы сходу «ослепили» венесуэльские подразделения, отключив радиолокационные системы, а также подавив очаги сопротивления и огневые точки при помощи беспилотников.

«Мы были начеку, но внезапно все наши радиолокационные системы без всякого объяснения отключились. Следующее, что мы увидели, — это беспилотники, множество беспилотников, летающих над нашими позициями. Мы не знали, как реагировать», — говорит охранник.

Спустя несколько мгновений появилось несколько вертолетов, которые перебросили американских спецназовцев. По словам охранника, они были вооружены чем-то гораздо более мощным, чем огнестрельное оружие.

«В какой-то момент они что-то запустили. Я не знаю, как это описать. Это было похоже на очень мощную звуковую волну. Внезапно я почувствовал, будто моя голова взрывается изнутри. Последствия были мгновенными и ужасающими. У всех нас пошла кровь из носа. Некоторых рвало кровью. Мы упали на землю, не в силах пошевелиться. Мы даже не могли встать после применения этого звукового оружия — или что это было», — заявил охранник Мадуро.

МВД Венесуэлы заявляет, что во время описанных событий погибло около 100 сотрудников сил безопасности Венесуэлы.

Как пишет издание, США действительно имеет микроволновое и сверхзвуковое оружие, но до этого его не применяли в реальном бою. Ранее похожее оружие применялось Китаем, во время пограничных боев с Индией.

decoding="async" src="https://ctrana.one/img/forall/u/11/96/photo_2026-01-11_15-03-36.jpg" />

СМИ пишут: власти Кубы заявили, что во время операции США по захвату Мадуро были убиты 32 кубинца, которые работали в его личной охране.

Напомним, 3 января 2026 года утром в Каракасе были слышны взрывы и видны самолеты с вертолетами, а также столбы дыма — южная часть города, расположенная рядом с крупной военной базой, осталась без электроснабжения. СМИ писали, что взрывы раздались в районе президентского дворца, Минобороны и генштаба Венесуэлы.

Сообщения о взрывах появились на фоне угроз президента США Дональда Трампа, который ранее объявил о развертывании военно-морской группировки в Карибском регионе, допуская возможность нанесения ударов по Венесуэле. Также возле берегов Венесуэлы в небо поднялась палубная авиация США.

Перед этим президент США Д.Трамп объявил о нефтяной блокаде Венесуэлы.

Президент Венесуэлы Н.Мадуро заявил о введении чрезвычайного положения в стране.

В Госдепе США подтвердили, что задержали Н.Мадуро и намерены привлечь его к уголовной ответственности.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены временно взять на себя управление Венесуэлой до тех пор, пока не станет возможным «безопасный, правильный и взвешенный» переход власти.

 

Читайте также по теме