ГолосUA
18:03 30/04/2019

В Венесуэле военные давили манифестантов бронемашинами (ВИДЕО)

В Венесуэле обострилась ситуация: лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил конец режима президента Мадуро, его поддержали США, полиция применила слезоточивый газ и военную технику против манифестантов.

Об этом 30 апреля передает «Укринформ».

«Сегодня временный президент Хуан Гуайдо объявил о начале «Операции Свобода». Правительство США полностью поддерживает стремление народа Венесуэлы к свободе и демократии», — заявил в своем Twitter государственный секретарь США Майк Помпео.

В правительстве президента Николаса Мадуро заявили о «попытке военного переворота» группой военнослужащих, связанных с оппозицией.

В столице Венесуэлы Каракасе, в районе авиабазы ​​»Ла Карлота», полиция применила слезоточивый газ против сторонников Гуайдо.

Военные Национальной гвардии Венесуэлы, лояльные к Мадуро, въехали в толпу манифестантов в Каракасе на бронированных автомобилях, в результате чего есть пострадавшие.

Видео опубликовало колумбийское издание Noticias Caracol.

Напомним, в конце января 2019 года глава Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Это произошло после того, как Николас Мадуро вступил в должность главы государства на второй срок в результате выборов, которые бойкотировала оппозиция и не признали многие государства.

США, Канада, Австралия, большинство стран ЕС, Латинской Америки и Организации американских государств признали Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы.

В поддержку Мадуро выступают такие государства, как Россия, Китай и Турция.

20 апреля Гуайдо анонсировал финальный этап операции по устранению Мадуро от власти на 1 мая.

Читайте также по теме