В Венгрии неизвестные украли ключевые детали самолетов МиГ-29 прямо с военного аэродрома. Эти истребители Россия передала венгерской стороне в 1993 году в счет погашения долга, сообщает Telex.
Издание напоминает, что около двух недель назад неизвестные проникли на территорию военного аэродрома в Кечкемете, перерезав проволочное ограждение. Они похитили детали, расположенные за носовым конусом неиспользуемых истребителей МиГ-29 — элементы локаторов.
В полиции подтвердили, что по факту кражи идет расследование, но в интересах следствия детали не раскрываются. Министерство обороны Венгрии также отказалось от комментариев.
В 1993 году Венгрия получила от России 28 истребителей МиГ-29 в счет погашения государственного долга. В 2010 году эти самолеты были сняты с вооружения и заменены на шведские Gripen.
В 2019 году Венгерское национальное агентство по управлению госимуществом попыталось продать 19 оставшихся самолетов через открытый аукцион, но заявок не поступило.
Напомним, безработный в Днепропетровской области шпионил для РФ за подразделениями ПВО и военными эшелонами.