07:20 15/06/2017

В воспитательной колонии Кременчуга воспитанники устроили бунт — прокуратура

14 июня в Кременчугской воспитательной колонии вновь прибывшие воспитанники пытались поднять бунт, разгромили комнаты содержания, разбили сантехнику, мебель и порезали себе руки.

Об этом сообщил заместитель прокурора Полтавской области Александр Савенко, передает УНИАН.

По его словам, 14 июня прокурорам стало известно о чрезвычайной ситуации в Кременчугской воспитательной колонии, где был зафиксирован факт злостного неповиновения воспитанников.

«Девять из них пытались сделать себе какие-то повреждения и попытались некий бунт поднять … Их действия оказывались в словесной перепалке, повреждении имущества колонии … Там частично повреждены комнаты содержания, разбиты сантехника, мебель. Причиной такого поведения воспитанников, по их же словам, стало ненадлежащее отношение работников учреждения: говорят, были придирки, которые оскорбляют их честь и достоинство », — сказал Савенко.

Вместе с тем, он отметил, что некоторые из воспитанников вели себя аналогично и в других колониях до вчерашнего перевода в Кременчуг.

«Мы проверяем также версию о специальной дестабилизации обстановки. Версию о том, что им запретили курить и пользоваться мобильным незаконно, о которой говорят журналисты, я не слышал », — отметил Савенко. Он также сообщил, что воспитанники повредили руки, и сейчас идет проверка, кто и какие получил повреждения.

«Сейчас изучают врачи эти телесные повреждения … В колонии будет проведена комплексная проверка», — заявил заместитель прокурора области.

По его словам, в Едрей внесены сведения по факту телесных повреждений и по статье, касающейся надлежащего выполнения обязанностей работниками учреждения.

Напомним, в Запорожской области прокуратура разоблачила заключенных Ореховской колонии № 88, которые на протяжении нескольких лет занимались печатанием фальшивых денег с ведома администрации исправительного учреждения.

Читайте также по теме