ГолосUA
10:44 31/12/2021

В январе украинские школы перейдут на новые стандарты питания

1 января завершится переходный период по внедрению новых стандартов школьного питания и состоится переход в новое школьное меню. Также на законодательном уровне теперь закреплены интересы детей с диетическими потребностями.

Об этом сообщила первая леди Елена Зеленская в Facebook.

“Обратный отсчет для полного перехода на новое меню в рамках реформы школьного питания начат. До него остается всего три дня, потому что с 1 января 2022 для школ заканчивается переходный период по внедрению новых стандартов”, – написала она.

Елена Зеленская отметила, что подготовительная работа по переходу на новые стандарты длилась более года, начиная с первых исследований, когда выяснили масштаб проблемы с чрезмерным потреблением субпродуктов, газированных напитков, соли и жиров. Тогда же и началась разработка нового меню – с овощами, фруктами и другими полезными блюдами.

Она также напомнила, что на законодательном уровне были закреплены интересы детей с диетическими потребностями; началась модернизация устаревших пищеблоков – изменения затронули не только ремонт оборудования, но и технологические процессы.

Ранее диетолог рассказал, как изменится питание школьников в Киеве.

Читайте также по теме