ГолосUA
18:07 08/03/2023

В Италии засуха привела к уменьшению урожая цветов мимозы

Празднование Международного женского дня в Италии в среду рискует быть испорченным засухой, которая сократила производство желтых цветов мимозы, которые традиционно дарят по этому случаю.

Об этом сообщает Reuters.

Урожай мимозы упал на треть, поскольку уменьшение количества осадков и повышение температуры заставило фермеров собирать веточки раньше времени, говорится в заявлении сельскохозяйственной ассоциации Coldiretti.

Кроме того, повышение цен на электроэнергию сделало хранение душистых цветов в холодильниках намного дороже, отметили в ассоциации.

Недели сухой зимней погоды в начале 2023 года вызвали беспокойство, что Италия второй год подряд столкнется с еще одной полномасштабной чрезвычайной ситуацией летом.

По словам Coldiretti, истощенные запасы мимоз подтолкнули цены к росту, и крупные гроздья продаются по более чем 20 евро.

Это, в свою очередь, привело к резкому увеличению краж цветов с ферм менее состоятельными людьми, которые не желают разочаровывать женщин.

Мимоза, впервые завезенная в Италию в 19 веке, была выбрана символом Международного женского дня в 1946 году, через год после окончания Второй мировой войны.

Выбор был сделан двумя членами антифашистской организации, чтобы олицетворять женскую силу, энергию и настойчивость.

Первое празднование Международного женского дня состоялось в 1911 году в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии, когда более миллиона человек собрались в поддержку прав женщин.

Напомним, в Киеве продают букет цветов к 8 Марта по цене квартиры.

Читайте также по теме