ГолосUA
15:27 12/01/2025

В Израиль прибыл представитель Трампа: обсуждают прекращение огня в Газе и освобождение заложников

Будущий представитель новоизбранного президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф прибыл в Израиль, чтобы добиться заключения соглашения об освобождении заложников и прекращении огня в секторе Газа.

Об этом сообщает Axios.

Он встретился с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху и обсудил сделку с ХАМАС по освобождению заложников.

Уиткофф отправился в Израиль из Катара, чтобы оказать давление на все стороны, участвующие в переговорах, с целью заключить сделку до 20 января.

Трамп пригрозил, что на Ближнем Востоке будет «ад, за который придется заплатить», если ХАМАС не освободит заложников до момента его инаугурации.

Напомним, боевики Сектора Газа ХАМАС неожиданно атаковали Израиль утром 7 октября. В ответ армия Израиля заявила о «готовности к войне» и объявила широкомасштабный сбор резервистов. СМИ сообщают, что сотни жителей приграничных с Сектором Газа израильских городов пылись бегством спастись от боевиков ХАМАС. В толпе бегущих мужчины, женщины и дети.

В первые несколько часов вторжения ХАМАС больница «Барзилай» в Ашкелоне приняла 136 раненых, десять из них в критическом или тяжелом состоянии. В больницу «Сорока» в Беэр-Шеве были доставлены более 140 раненых, более 20 из них в тяжелом или критическом состоянии.

Также известно, что ЦАХАЛ вернул контроль над всей территорией Израиля. Но ХАМАС продолжает наносить ракетные удары по территории Израиля. Израиль отвечает ударами по Сектору Газа. Также бомбежки происходят на севере Израиля, на границе с Ливаном, где активизировалась «Хезболла».

Израиль дал палестинцам сутки на эвакуацию с северной половины Сектора Газа.

Позже армия Израиля вытеснила ХАМАС с территории Израиля. Бои ведутся в Секторе Газа. На данный момент в Секторе Газа погибло более 10 тыс. мирных жителей. Телеканал Al Jazeera озвучивает такие данные Минздрава Сектора Газа — погибли не менее 4104 детей.

Премьер Израиль Б.Нетаньяху заявил, что страна вступает «в длинную и тяжелую войну».

19 ноября в Израиле заявили о расширении операции в Секторе Газа.

22 ноября израильское правительство одобрило перемирие с ХАМАС, что подразумевает освобождение заложников и временное прекращение огня.

Читайте также по теме