ГолосUA
18:45 20/03/2025

В Запорожье и области воздушная тревога будет работать по-новому

В Запорожье и области воздушная тревога будет работать по-новому

В Запорожской области вводят распределение воздушных тревог. Это позволит уменьшить их количество в Запорожье, сообщает Telegram-канал главы Запорожской областной военной администрации (ОВА) Ивана Федорова.

Как пояснил Федоров, с начала полномасштабной войны в Запорожской области прозвучало более 5,5 тысяч воздушных тревог, общая продолжительность которых составила 7,5 месяца. При этом львиная доля касалась именно прифронтовых громад, а не Запорожья.

«Если системы наблюдения и Силы обороны фиксируют вражескую угрозу исключительно на прифронтовые населенные пункты, например Орехов или Гуляйполе — в Запорожье не будет звучать сирена. Если опасность распространяется на Запорожье, сигнал тревоги активируется и для областного центра», — добавил он.

По словам главы ОВА, соответствующее решение позволит поддержать экономическую устойчивость региона и улучшить психологическое состояние жителей.

Отметим, с начала полномасштабной войны Российская Федерация (РФ) прибегает к регулярным атакам против инфраструктуры Украины, в том числе и гражданской. Особенно от атак страдают прифронтовые населенные пункты и области. Запорожье и Запорожская область ежедневно попадают под обстрелы.

Напомним, в Кропивницком в результате атаки РФ ранены не менее 10 человек.

Читайте также по теме