ГолосUA
14:00 21/08/2018

В запорожском кафе подростки пили алкоголь (ФОТО)

В редакцию одного из СМИ в Запорожье читатель прислал фото, на котором он запечатлел подростков, которые употребляли спиртной напиток на территории семейного ресторана быстрого питания «МакДоналдс».

Об этом сообщает Газета.zp.ua.

Так, один из подростков находился на летней площадке. К нему подошел охранник и сделал замечание. Тогда парень выбросил напиток в мусорку.

После этого к нему подошли девушки, на вид которым 15-16 лет и начали пить напиток «Revo». Кроме того, они много курили, несмотря на то, что рядом находились дети.

Ранее сообщалось, что каждый пятый подросток в Украине употребляет алкогольные напитки у себя дома, каждый третий — у кого-то дома. Об этом свидетельствуют последние данные Европейского опроса учеников относительно употребления алкоголя и наркотиков (ESPAD).

«Молодежь употребляет алкоголь преимущественно у кого-то дома (27%) и у себя дома (20,3%)», — говорится в результатах опроса. Наряду с этим, 16,4% опрошенных подростков завили, что употребляли алкоголь на улице, в парке или на другой открытой местности. «Реже всего молодежь употребляет алкоголь в барах/пабах и ресторанах (8,4% и 4,5% соответственно)», — свидетельствуют результаты опроса.

Также, результаты исследования установили средний возраст первой попытки употребления слабоалкогольных напитков — это 14 лет.

«Для крепких алкогольных напитков средний возраст первой попытки составляет 15 лет», — говорится в сообщении.

Добавим, что в опросе ESPAD приняли участие 6 тыс. 674 респондента в возрасте 15-17 лет. В общем, было опрошено детей из 449 украинских учебных заведений.

 

Читайте также по теме