ГолосUA
16:11 12/08/2011

В Житомире прошел праздник «рушныка»

Праздник «рушныка», организованный Житомирским областным женским советом, прошел в Житомире.

Об этом сообщила пресс-служба Житомирской ОГА.

Глава области Сергей Рыжук отметил, что этим семейным праздником украинского рушныка Житомирщина начинает празднование 20-летия Независимости Украины.

К празднику каждый район, каждый город Житомирской области вышила свой неповторимый рушнык. 30 замечательных вышитых изделий друг за другом появлялись на сцене. Каждой мастерицы и мастеру (поскольку авторами были и мужчины) аплодировал зал. Последние вынесли на сцену несколькометровый рушнык, вышитый красными и черными нитками по старинным образцам, — символ Житомирщины. /> Председатель областного женского совета Тамара Олейник сообщила, что акция под названием "На рушныках Полесья вышито мое" стартовала год назад в городе Коростене, обошла все районы, и сегодня эстафету принял Житомир.
На празднике звучали украинские песни, поэтические строки. Руководители области наградили организаторов мероприятия и лучших мастериц почетными грамотами.
В праздике приняли участие профессиональные и любительские коллективы всех районов и городов области, которые отчитывались на протяжении трех месяцев.
Сергей Рыжук подчеркнул, что рушнык издавна считался символом бытия, семейного счастья, благополучия. «Наш полесский рушнык является оберегом человеческой судьбы, продолжателем традиций от предков к настоящему», — сказал он.

Читайте также по теме