ГолосUA
17:08 23/07/2021

В Житомире врач решил скрыть причину смерти заключенного

В Житомире скончался заключенный. Фельдшер попытался скрыть истинную причину смерти, указав, что человек скончался от острой сердечной недостаточности.

Об этом сообщает ТСН.

Житомирская областная прокуратура начала три уголовных производствах по результатам проверки смерти заключенного в учреждении исполнения наказаний №8 в Житомире, сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

«По данным следствия, фельдшером городской медчасти филиала Центра охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины в области в день трагического события констатирована смерть заключенного с предварительным диагнозом — острая сердечная недостаточность», — говорится в сообщении.

Однако, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причиной смерти заключенного в учреждении исполнения наказаний стала тупая травма грудной клетки, множественные переломы ребер с повреждением легких, шок.

Сейчас материалы уголовных производств объединены в одно.

Уголовные производства открыты по факту нанесения тяжких телесных повреждений, а также по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей медработниками.

Ранее сообщалось, что в колонии под Киевом заключенный умер от COVID-19. По факту нарушения санитарных правил и норм в Бориспольской колонии №119 начато уголовное производство.

Тем временем в тюрьмах Эквадора во время беспорядков погибло более 20 человек. Правоохранителям удалось восстановить контроль за тюрьмами в провинциях Гуаяс и Котопакси только через несколько часов.

Как сообщалось ранее, двое фигурантов дела об организации бунта в Южной исправительной колонии в прошлом году порезали себя в зале заседаний Малиновского районного суда Одессы в четверг, 10 декабря.

Напомним также, в Кропивницкой исправительной колонии № 6 заключенный скончался от полученных ожогов на производстве.

Читайте также по теме