ГолосUA
15:20 20/08/2020

В Житомирской области горела церковь: пожарные ликвидировали огонь без запасов воды (ФОТО)

В с. Соловеевка Житомирской области произошел пожар в деревянной церкви. За несколько часов огонь полностью уничтожил здание, спасти удалось только церковное имущество.

Об этом сообщает ГСЧС в Житомирской области. 

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-08/20/SQ6JOYf8r62lkziP/image/%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%802.jpeg" alt="" />

«20 августа в 12:29 в Службу спасения» 101 «поступило сообщение о пожаре в здании деревянной церкви, в с. Соловеевка Брусиловского района. Возгорание обнаружил настоятель, из своего дома он заметил дым, выходивший из-под крыши церкви «, — говорится в сообщении.

Сначала настоятель с людьми пытались самостоятельно потушить огонь, однако затем все же позвонили в ГСЧС.

Приехав на место пожара, спасатели увидели, что пламя уже полностью охватило крышу церкви общей площадью 1000 кв. м.

«Также быстрому распространению огня способствовала сухая и ветреная погода. Кроме того, процесс тушения осложнялся отсутствием в селе водоисточника. Поэтому для дозаправки машин водой спасателям пришлось ездить в соседние населенные пункты, на расстоянии 3-4 км от места происшествия. В течение всего процесса ликвидации ими совершено восемь таких выездов «, — отмечается в сообщении.

Одновременно с тушением церкви, спасатели проливали водой жилой дом, расположенный неподалеку.

«Силами бойцов ГСЧС в 13:45 пожар локализован, ликвидирован в 15:00. Огонь успел уничтожить здание церкви. Но удалось спасти церковное имущество и указанный жилой дом», — отметили в ГСЧС.

Погибших и травмированных не обнаружено. Предварительная причина возгорания — короткое замыкания электросети.

Напомним, в Винницкой области сгорел жилой кирпичный дом.

Читайте также по теме