Вакарчук не стал принимать участие в выборах в пользу Порошенко – эксперт

Певец Святослав Вакарчук не стал принимать участие в выборах в пользу Президента Петра Порошенко.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев.

«Невыдвижение Вакарчука работает на Президента Порошенко. Поскольку, если бы он баллотировался, то перекрыл бы результат Порошенко в западном регионе. В итоге он бы как кандидат сработал в пользу Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского. Кроме того, появление таких кандидатов, как журналистка Юлия Литвиненко или двойник Тимошенко Юрий Тимошенко, который в бюллетене будет тоже Ю. В. Тимошенко, — чисто технические кандидаты от Порошенко. Это не спойлеры, а торпеды», — заявил А. Золотарев.

По его словам, некоторые кандидаты в президенты будут выступать в качестве спойлеров по отношению к представителям «Оппоблока» и политику Евгению Мураеву.

«Народный депутат Виталий Куприй давно собирался идти в Президенты. Он не скрывал намерение баллотироваться. Поэтому не стоит говорить о том, что он кем-то «заряжен». Он занял положение критика действующей власти. Его бенефициарами могут быть Тимошенко или Зеленский.  Что касается кандидата в Президенты лидера Социал-демократической партии, народного депутата Сергея Каплина, который до сих пор остается во фракции «Блок Петра Порошенко», напрашиваются выводы, что он будет смещаться на левое поле. То есть будет выступать в качестве спойлера по отношению к представителям «Оппоблока» и Мураева, будет топтаться на этом поле. Что касается кандидата Валентина Наливайченко, то он оказывал поддержку Юлии Тимошенко.  Очевидно, что это будущий член ее команды. Существенных противоречий между Наливайченко и Тимошенко не вижу», — сказал А. Золотарев.

Политолог уточнил, что Роман Насиров идет на президентские выборы, как самовыдвиженец, чтобы остаться в политической обойме.

Напомним, на выборах президента Украины 17,4% избирателей готовы поддержать лидера ВО Батькивщина Юлию Тимошенко. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологического центра имени Михаила Драгоманова.

Читайте также по теме