ГолосUA
14:44 02/02/2024

ВАКС начал рассматривать взыскание в пользу государства активов экс-президента «Мотор Сичи» Богуслаева

Впервые в судебном заседании Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) по делам по искам Министерства юстиции о применении санкции в виде взыскания активов в доход государства принимает участие сам подсанкционный – экс-президента АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, сообщила директор департамента санкционной политики Минюста Инна Богатых.

«Богуслаев доставлен из СИЗО. Адвокаты завалили канцелярию ходатайствами – стандартные методы «процессуального хулиганства», – написала она в Facebook в пятницу.

По мнению Богатых, отзывы на иск «поражают степенью манипуляций и цинизма».

«Очень положительно оцениваем присутствие подсанкционного (а не только адвокатов) в судебном заседании и с радостью будем ждать других в ВАКС! Сегодня первое заседание. В позиции уверены», – подчеркнула директора департамента Минюста.

Как сообщалось, Министерство юстиции 22 января подало иск в ВАКС для взыскания с Богуслаева и экс-гендиректора ООО «Борисфен-Авиа» Петра Кононенко в пользу государства 30 единиц недвижимого имущества и корпоративных прав в более чем 10 юридических лицах.

Речь, в частности, идет о долях, которые в ряде предприятий доходят до 100%, в частности, в ОДО СК «Мотор-Гарант», ООО «Винницкий авиационный завод», ООО «Вертолеты МСБ», их доли в уставном капитале ООО Фирма «Жекон».

Предметом иска также являются торговые марки и патенты на промышленные образцы, огнестрельное оружие.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что расследование в деле по обвинению в работе на российские войска экс-президента АО «Мотор Сич» Богуслаева и директора департамента предприятия завершено и передано в суд. В рамках уголовного производства наложен арест на все имущество обвиняемых на общую сумму более 12 млрд грн.

На основании собранных доказательств следователи СБУ направили в суд обвинение на экс-президента «Мотор Сичи» по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Его подчиненный – глава департамента внешнеторговой деятельности предприятия – обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В октябре 2022 года сотрудники СБУ задержали Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Мотор Сичи». Подозреваемым объявили о подозрении по ст.111-1 (коллаборационная деятельность) и ст.111-2 (пособничество государству агрессору) Уголовного кодекса Украины.

Экс-президент ПАО «Мотор Сич» 1 февраля 2023 года был уведомлен о новом подозрении: содействие деятельности террористической организации «ДНР», ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Богуслаев возглавлял одно из крупнейших в Европе предприятий по производству авиадвигателей – «Мотор Сич». До продажи контрольного пакета акций китайской компании Skyrizon, которая заморожена судом, он был крупнейшим акционером корпорации.

Петр Кононенко возглавлял представительство АО «Мотор Сич» в Москве, был членом наблюдательного совета АО «Мотор Сич», помощником члена Совета Федерации России Глухих В.К. Санкции СНБО, применены в соответствии с указом президента Владимира Зеленского на возглавляемое им предприятие ООО «Борисфен-Авиа», были введены еще в 2021 году.

Также сообщалось, что Соломенский районный суд Киева продлил содержание под стражей экс-президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева и начальника одного из департаментов Олега Дзюбы до 5 января 2024 года.

Читайте также по теме