ГолосUA
22:00 09/02/2024

ВАКС назначил к рассмотрению дело о госизмене экс-нардепа Деркача – САП

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) назначила к рассмотрению дело в отношении экс-нардепа III-IX созывов, который обвиняется в госизмене и незаконном обогащении, сообщают в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

«9 января 2024 года по результатам подготовительного рассмотрения коллегия судей ВАКС назначила к рассмотрению по существу дело в отношении народного депутата III-IX созывов, который в течение 2019-2022 годов получил не менее 567 тыс. долл. США от правоохранительных и разведывательных органов РФ за подрывную деятельность против Украины, в частности за дискредитацию Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений с Соединенными Штатами Америки, а также осложнение интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111, ст. 368-5 УК Украины)», — сообщается в телеграм-канале САП.

Заседание по рассмотрению по существу назначено на 12.00 14 февраля 2024 г.

В сообщении не указывается имя обвиняемого, но, как стало известно агентству «Интерфакс-Украина», речь идет об экс-нардепе Андрее Деркаче.

Напомним, экс-нардеп Деркач рассказал, как госсекретарь США Э.Блинкен в 2022 году требовал от президента Украины В.Зеленского «решить вопрос с Деркачом».

Ранее сообщалось, что Андрей Деркач мог действовать по согласованию с представителями президента США Дональда Трампа.

Читайте также по теме