ГолосUA
21:40 12/11/2025

ВАКС отправил в СИЗО фигуранта дела Миндича о коррупции в «Энергоатоме»

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал меру пресечения Игорю Фурсенко, подозреваемому по делу о коррупции на контрактах «Энергоатома» в виде содержания в СИЗО до 8 января с возможностью внесения залога в размере 95 миллионов гривен.

Об этом сообщает «Суспильне».

По версии следствия, Фурсенко исполнял обязанности бухгалтера «бэк-офиса по легализации денежных средств». В аудиозаписях НАБУ у Фурсенко есть прозвище Рёшик. Именно он жаловался на то, что ему было сложно нести 1,6 млн долларов.

Адвокаты Фурсенко уже заявили, что подадут апелляцию и отказались от комментариев. Сам подозреваемый заявил, что денег на залог у него нет.

Ранее сегодня ВАКС взял под стражу на 60 суток с правом выхода под залог в 25 миллионов гривен другую подозреваемую по делу «Энергоатома» — Лесю Устименко.

По версии следствия, Устименко была работницей бэк-офиса по делу о коррупции в энергетике. Сторона обвинения утверждает, что с ее участием было «отмыто» более 145 миллионов гривен.

Также ВАКС отправил под стражу фигурантов дела Миндича Басова и Миронюка с возможностью залога.

Напомним, 10 ноября детективы НАБУ пришли с обысками к одному из ближайших соратников президента Украины Владимира Зеленского Тимуру Миндичу.

Несколько часов назад сообщалось: Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проводят операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики.

 

Читайте также по теме