Вакцинироваться стоит, даже если вы уже успели переболеть в начале осени — врач

Основные виды вирусов, которых опасаются эпидемиологи в нынешнем сезоне, до Украины еще не дошли, потому даже если вы уже успели переболеть в начале осени, отказываться от вакцинации все равно не стоит.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.  

Ежегодно в нашей стране циркулирует несколько различных видов вируса, кроме того, грипп нередко путают с простудой, и вероятность, что в начале осени человек переболел именно ею, очень высока.

«Уже перенесенное в начале осени заболевание не является поводом отказаться от вакцинации.  Кроме того, у переболевшего вирусом гриппа человека в организме вырабатываются антитела только к одному штамму, защиты от других по-прежнему нет. А вирус гриппа, как известно, постоянно эволюционирует. Потому ни уже перенесенная болезнь, ни прошлогодняя прививка не защитят вас от болезней в нынешнем сезоне» — говорит врач.

При этом специалист акцентировала внимание на том, что вакцина обновляется ежегодно не только из-за того, что вирусы становятся сильнее, а еще и потому, что ежегодно прогнозируется разный «набор» циркулирующих штаммов в том или и ином регионе. Стало быть, в вакцину закладываются вещества, которые способны бороться сразу с несколькими штаммами» — рассказала В. Савицкая.

При этом эксперт напомнила, что успеть привиться нужно до начала эпидемии, а она в нынешнем году ожидается уже к концу осени. Более того, после укола организму нужно еще некоторое время (как правило, около 2 недель) на выработку антител.

 Отметим, согласно сообщениям Минздрава, в нынешнем сезоне в Украине зарегистрированы и разрешены к применению две вакцины от гриппа с обновленным штаммовым составом:

— «ВАКСИГРИП Сплит» — вакцина для профилактики гриппа инактивированная жидкая, суспензия для инъекций по 0,25 мл №1, №10 или №20; по 0,5 мл №1, №10, №20 или №50 в предварительно заполненных шприцах с прикрепленной иглой; по 5 мл (10 доз) во флаконах №1 и №10, производства Санофи Пастер Сек.А., Франция, заявитель Санофи Пастер Сек.А., Франция;

— «ДжиСи Флю — Вакцина для профилактики гриппа (расщепленный вирион, инактивированный)» — суспензия для инъекций в предварительно наполненных шприцах по 0,5 мл и 0,25 мл №1, №10, производства Грин Кросс Корпорейшн, Корея, заявитель М. Биотек Лтд, Великобритания.

Читайте также по теме