Вакцину от туберкулеза для новорожденных Ивано-Франковска закупили за местные средства

Власти Ивано-Франковска закупили за средства фонда развития здравоохранения две тысячи доз противотуберкулезной вакцины БЦЖ для нужд детских лечебных учреждений областного центра.

Об этом на оперативном совещании в горисполкоме сообщил главный врач Центральной городской клинической больницы Тарас Масляк, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, вакцину поровну распределят между городским родильным домом и городской детской поликлиникой – по тысяче доз. «Для города необходимо пять тысяч доз этой вакцины в год, и если не будет централизованного приобретения за средства государственного бюджета, мы будем закупать ее за свой счет», – заверил Т. Масляк.

Напомним, что проблему отсутствия в городе противотуберкулезной вакцины БЦЖ поднял главный санитарный врач Ивано-Франковска Николай Недоступ. На одном из недавних оперативных совещаний в горисполкоме он обнародовал информацию, что из-за промедления руководства Министерства здравоохранения, отвечающего за централизованную закупку вакцины для детских лечебных учреждений, городской роддом остался без единой дозы вакцины.

Читайте также по теме