ГолосUA
05:56 26/04/2018

Вариант состава ЦИК от Порошенко делает орган зависимым от Банковой – политолог

Предложенный Президентом состав ЦИК абсолютно деформирован: он абсолютно зависим от власти.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«До выборов остался один год и очевидно, нужен новый состав ЦИК. Но для послов «Большой семерки» по большому счету ЦИК это просто формальность, поскольку тот состав, который предложил Президент, несмотря на то, что в нем присутствуют представители всех парламентских фракций, но баланс этого состава абсолютно деформирован», — заявил политолог. 

По словам Р. Бортника, 9 представителей «БПП» и «Народного Фронта» из общего состава в 15 членов комиссии делают его абсолютно зависимыми от власти. 

«Даже «Партия Регионов» в свое время имела 4 члена, когда была у власти, даже со своими сателлитами имела 7-8, но не 9 как в ныне предложенном варианте. Для послов «Большой семерки» это возможность и галочка, которая формально позволяет соблюсти какие-то процедуры и которая позволит легализировать органы власти в Украине, которые будут избраны в 2019 году. Запад боится, что избранные старым составом ЦИК Президент и парламент будут изначально слабо легитимными», — отметил он.

Напомним, послы стран «Большой семерки» обратились к народным депутатам Украины с призывом как можно быстрее и с соблюдением политической сбалансированности сформировать обновленный состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК). 

В феврале Петр Порошенко внес в Верховную Раду обновленное представление на членов ЦИК

Читайте также по теме