12:16 19/07/2017

Варшава отреагировала на обвинения Москвы в связи с законом о демонтаже памятников СССР в Польше

В Министерстве иностранных дел Польши ответили на заявления МИДА Российской Федерации о том, что закон о сносе в Польше коммунистических памятников, якобы, является "прямым нарушением" международно-правовых обязательств.

Об этом сообщает "Польское радио".

"Целью закона является предотвращение прославления символики тоталитаризмов, жертвами которых стали миллионы поляков, украинцев, русских и представителей других народов", — подчеркнули в МИД Польши.

В ведомстве подчеркнули, что упомянутый спикером российского дипломатического ведомства закон не направлен на введение изменений в законодательство, в отношении памятников, которые являются частью мест фактического захоронения солдат Красной армии в Польше, его целью является предотвращение прославления символики тоталитаризма, жертвами которого стали миллионы людей.

"Постоянно обращаем внимание российской стороны на то, что в основе польской традиции есть память и уважение к жертвам всех войн и репрессий, а потому мы придавали, придаем и будем придавать большое значение уходу за могилами и местами захоронения. Твердо подчеркиваем, что упомянутый Марией Захаровой (секретарь МИД России – ред.) закон не имеет целью и не направлен на введение изменений в законодательство относительно памятников, которые являются частью мест фактического захоронения солдат Красной армии", — утверждают в МИД Польши.

В МИД Польши с сожалением наблюдает за участием пресс-секретаря российского дипломатического ведомства в "кампании по дискредитации доброго имени Польши", действия которой, как отмечается, "становятся в один ряд с попытками интернет-порталов, которые поддерживают Министерства обороны и культуры России, которые стремятся исказить исторические факты, признанные также российскими исследователями".

"Несмотря на отчетливую неприязнь некоторых представителей российской стороны к фактам, как и относительно самого закона и исторических событий, мы неустанно подтверждаем стремление к предметному и конструктивному диалогу. Поэтому про содержание и суть последних законодательных изменений в Польше польский посол в России Влодзимеж Марциняк достаточно проинформировал представителей как российской Думы, так и Министерство иностранных дел. Актуальным остается приглашение для посла России Сергея Андреева в польский парламент", — отметили в польском министерстве.

Как сообщалось, в России заговорили о санкциях против Польши из-за планов сноса коммунистических памятников, МИД РФ готовит ответ на решение Польши демонтировать идолов советской эпохи.

Как известно, 22 июня, Сейм Польши подавляющим большинством голосов утвердил поправки к национальному закону о декоммунизации. Подписанные в понедельник, 17 июля, президентом Анджеем Дудой изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма регулируют вопросы устранения строительных объектов, непригодных к использованию, например памятников, прославляющих тоталитарную систему. Документ запрещает также давать названия, пропагандирующих тоталитаризм, например школам.

В течение 12 месяцев на территории страны могут быть снесены 469 подобных объектов, из которых около 250 посвящены Красной армии.

Читайте также по теме