19:48 15/12/2017

Вашингтон предложил Пхеньяну провести прямые переговоры без условий

Вашингтон предложил КНДР прямые переговоры без условий.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Он заявил, что для того, чтобы переговоры между Вашингтоном и Пхеньяном стали возможными, предстоит "устойчивое прекращение угрожающей поведения со стороны Северной Кореи".

"Кроме этого шага, нет предпосылок для переговоров, и мы не примем предпосылки для Северной Кореи или от любого другого", — цитирует Reuters заявление Тиллерсона во время заседания Совета Безопасности ООН в пятницу, 15 декабря.

Тиллерсон подчеркнул, что США не стремятся к войне с КНДР, но будут "использовать все необходимые меры для обороны против северокорейской агрессии".

"Мы четко дали понять, что не исключаем никаких вариантов, когда дело касается безопасности нашей страны", — добавил Тиллерсон. В то же время, он выразил надежду, что выход из нынешнего кризиса будет найден дипломатическим путем.

Кроме того, госсекретарь США раскритиковал Китай за поставки нефти в КНДР, а Россию — за использование северокорейских лабораторий. При этом он призвал Пекин и Москву увеличить давление на КНДР.

Напомним, 12 декабря Тиллерсон предложил Пхеньяну прямые переговоры по ракетно-ядерной программы КНДР без предварительных условий. "Давайте просто встретимся", — предложил он в своем заявлении. В тот же день северокорейский лидер Ким Чен Ын пообещал продолжать работу над развитием ядерного оружия.

В декабре делегация Государственной Думы РФ посетила с рабочим визитом Пхеньян. Российские представители предложили КНДР свою помощь в организации встречи на высшем уровне между главами Северной Кореи и США. Ранее услуги посредника Ким Чен Ыну гарантировал лидер Китая Си Цзиньпин. Как уже сообщалось, в ноябре 2017 года КНДР провела очередной успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты, способной поражать цели на территории Соединенных Штатов. В ответ на это Белый Дом объявил об ужесточении политических и экономических санкций против режима Ким Чен Ына.  

Читайте также по теме