Ведущие шикарный образ жизни депутаты не живут на зарплату в 100 тысяч гривен – политолог

Повышение зарплат для  депутатов — это подстраховка для заполнения деклараций.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» высказал политолог Руслан Бортник.

Повышением своей зарплаты депутаты  преследуют цель – легализировать свой шикарный  образ жизни, чтобы не возникало проблем с заполнением е-декларации.

Сейчас депутаты не боятся поднимать себе заработные платы, им наплевать на общественное мнение, заявил политолог.

«Депутатам стало «начихать» на общественное мнение. Раньше  они опасались настолько цинично  поднимать себе зарплаты, боялись. Сегодня они прагматично, никого не боясь, приняли решение о повышении своих должностных окладов, не опасаясь, что их вытянут за ноги оттуда», — заявил Р. Бортник.

Эксперт добавил, что заработная плата  народных   депутатов повысится от 30 до 50 тыс. грн. В итоге каждый депутат будет стоить нам в месяц 100 тыс. грн – неважно, работал он или не работал, был в отпуске или не был. При этом нардепам не отменили социальные льготы, в отличие от большинства людей.

«Повышение своей зарплаты для депутатов сегодня  означает легализацию их способа жизни,  чтобы не возникало проблем с заполнением декларации. А е-декларации – это фактически  явка с повинной наших финансово-политических групп, основание для обсуждения сотен уголовных дел. Поскольку наши депутаты  ведут шикарный образ жизни, то  повышение должностных окладов  — это легализация  их образа жизни. Это для них подстраховка, формальная бумажка для  того, чтобы продолжать вести шикарный образ жизни — ходить в рестораны, отдыхать на Мальдивских островах, ездить на элитных автомобилях», — подчеркнул Р. Бортник.  

По словам политолога, никто из депутатов не живет на зарплату в 100 тыс. грн, некоторые из них не получают свою зарплату, они не знают даже, где находится касса.

Р. Бортник напомнил, что в Украине ежегодно растет стоимость содержания государственного аппарата, с каждым годом все больше становятся издержки на содержание госаппарата, то есть, Президент и правительство будут и дальше жить в шоколаде, в отличие от собственного народа.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине уровень заработной платы самый низкий среди стран Европы. Такие данные приведены в исследовании, опубликованном в европейской Wikipedia.

Читайте также по теме