Ведущим «Эмми» будет египетский комик Басем Юсеф

Египетский сатирик Басем Юсеф станет первым арабом, который выбран в качестве ведущего церемонии награждения премии «Эмми», являющейся телеаналогом «Оскара».

Об этом сообщают западные СМИ.

В 2015 году главную американскую теленаграду будут вручать в Нью-Йорке 23 ноября.

Б. Юсеф, ведущий авторской сатирической программы "Аль-Барнамиг", прославился во время правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Сатирик высмеивал "Братьев- мусульман", что неизменно собирало публику у экранов телевизоров.

Начав с пятиминутного эфира в Интернете в 2011 году, Б. Юсеф вырос до полноформатного еженедельного шоу с аудиторией в 40 млн зрителей, не считая 2 млн подписчиков во Всемироной сети. "Аль-Барнамиг" стала самой популярной передачей в истории египетского телевидения.

Программа Б. Юсефа тут же расходилась на цитаты, широко обыгрываемые журналистами в прессе.

С приходом к власти военного президента Абдель Фаттаха ас-Сиси египетскому сатирику пришлось закрыть свою передачу. С лета 2014-го он все чаще стал появляться за рубежом, в частности, в США, где выступает с лекциями.

Объявление об избрании Б. Юсефа ведущим церемонии награждения премией «Эмми» застало его в Бостоне, где Б. Юсеф рассказывал о политической сатире.

Читайте также по теме