Андрей Кислов
07:44 27/09/2016

Векторы работы ГПУ определяют заместители экс-генпрокурора Шокина – Касько

Поскольку нынешний генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не имеет юридического образования, его консультируют и направляют работу ведомства заместители, которые остались со времен бывшего генпрокурора Шокина —  Юрий Столярчук и Анатолий Матиос.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько.

«Заместители, которые остались со времен Шокина, направляют деятельность Генпрокуратуры. Это — Юрий Столярчук, Анатолий Матиос. Там достаточно специалистов с юридическим образованием. В частности, —  главный военный прокурор Матиос, как я понимаю, один из самых авторитетных источников для Юрия Витальевича (Луценко – ред.). Он его постоянно хвалит. Похоже, что Матиос и формирует мнение главы ведомства», — сообщил В. Касько.

Бывший замгенпрокурора также отметил, что сейчас ГПУ максимально политизирована: «Генеральный прокурор у нас  пришел из политики, первый заместитель – из политики. Глава группы внутренней безопасности Петр Шкутяк — тоже из политики. Он был депутатом Ивано-Франковского горсовета от партии "Блок Петра Порошенко". Сестра Матиоса (Мария Матиос — Авт.) — Народный депутат от БПП», — сказал В. Касько.

Читайте также по теме