Великобритания, Франция и Германия выступили с совместным заявлением по ситуации в секторе Газа.
Его цитирует Tagesschau.
В пятницу, 25 июля, лидеры Великобритании, Франции и Германии провели экстренный телефонный разговор по поводу обострения продовольственного кризиса в секторе Газа после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что его страна признает Палестинское государство.
В совместном заявлении лидеры Берлина, Парижа и Лондона – Фридрих Мерц, Макрон и Кир Стармер – призвали все стороны прекратить войну в секторе Газа путем немедленного прекращения огня. Кроме того, они требуют немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников.
«Переговоры о прекращении огня – это лучший шанс вернуть заложников домой, положить конец страданиям их семей и наконец принести облегчение гражданскому населению Газы», – заявили они.
Они подчеркнули, что гуманитарная катастрофа в секторе Газа должна прекратиться немедленно.
«Наиболее насущные потребности гражданского населения, включая доступ к воде и пище, должны быть удовлетворены немедленно. Удержание жизненно необходимой гуманитарной помощи гражданскому населению неприемлемо», – подчеркнули три страны.
В связи с этим они призвали правительство Израиля немедленно снять ограничения на доставку помощи и срочно разрешить ООН и гуманитарным неправительственным организациям выполнять свою работу по борьбе с голодом.
В четверг, 24 июля, Франция объявила, что признает Палестинское государство в сентябре, присоединившись к почти 150 странам мира, которые это сделают. В таком случае Франция станет первой страной «Большой семерки», которая признает Палестинское государство.