12:32 17/08/2017

Великобритания отложит второй этап переговоров по Brexit до декабря

Правительство Великобритании отложит следующий этап переговоров по Brexit до декабря 2017 года. 

Об этом сообщает Sky News, ссылаясь на собственные источники.

Отмечается, что Великобритания ожидает результатов выборов в Германии. Как сообщает издание, некоторые члены правительства Великобритании предполагают, что возможное изменение в коалиции сделает переговоры о Brexit более легкими, чем сейчас.

Ранее сообщалось о том, что Великобритания предложила перейти к следующему этапу переговоров с Европейским союзом по Brexit. Так, Британия стремится начать говорить о своих взаимоотношениях с Европой, опасаясь волнений граждан и инвесторов. В свою очередь, Брюссель настаивает на том, что сначала необходимо добиться прогресса в отношении договоренностей о Brexit.

Также правительство Великобритании предлагает создать временный таможенный союз с Европой после выхода из Европейского союза в марте 2019 года. Министры Британии заявили, что создание таможенного союза будет предполагать свободную торговлю с другой частью Европы. Также это возможность исключить проблемы на границе после Brexit.

Напомним, согласно окончательным результатам референдума в Великобритании 51,9% жителей страны проголосовали за Brexit и выход из ЕС, тогда как 48% пожелали остаться в составе Евросоюза. Референдум в Великобритании прошел вчера, 23 июня. Граждане страны решали вопрос выхода страны из состава Европейского Союза.  В Шотландии и Северной Ирландии большинство округов проголосовали против Brexit. Так же поступило большинство избирателей в Лондоне. Но в других регионах, в частности в Уэльсе и центральной Англии, пункт о выходе страны из ЕС получил поддержку.

При подсчете результатов референдума учитываются не итоги регионов, как при обычном голосовании в Великобритании, а общее количество голосов за или против Brexit.

Читайте также по теме