ГолосUA
20:45 19/09/2018

Великобританию в древности накрывало гигантское цунами

Специалистам удалось найти следы огромного цунами, случившегося в Великобритании полторы тысячи лет назад.

Об этом сообщает Planetanovosti.com.

Гигантская волна в древности «укрыла» Шетландские острова. Ученые пришли к такому выводу, когда анализировали горные породы. Песок толщиной семь сантиметров, если верить анализу, образовался в один миг. Это говорит лишь об одном – цунами. Темный торф, в свою очередь, наслаивался на протяжении долгого времени.

Ранее ученые считали, что катастрофические цунами случаются один раз в сто тысяч лет. Однако эксперты из Британской геологической службы и Университета Данди раскритиковали эту теорию.

Исследования дают понять, что опасность намного серьезнее, чем мы сейчас представляем. До этого времени данные геологов свидетельствовали только об одном случае цунами, которое произошло 8 тысяч лет назад. Тогда нехилые волны возникли вследствие оползня Стурегга, который возник на северо-западе от настоящих границ Норвегии. Волна высотой двадцать метров смогла проникнуть на 80 км вглубь островов Британии.

Напомним, 16 июля волна высотой два метра обрушилась на популярные испанские курорты на островах Мальорка и Менорка. Вода смывала на своем пути автомобили, столики на улицах, выставленные возле баров и кафе.

Десятки домов оказались затоплены. Власти заявили, что обошлось, к счастью, без жертв. Хорошо, что это был понедельник — начало рабочей недели. Большинство отдыхающих, приезжавших на курорты в выходные дни, отправились обратно.

Однако материальный ущерб нанесен немалый. Особенно пострадали различные яхты, рыбацкие лодки и катера. Десятки из них унесло в море.

Испанские специалисты заявили, что речь идет о достаточно редком природном явлении, которое принято называть метеоцунами. Волна образуется в результате резкого изменении атмосферного давления или при быстром перемещении аномалии атмосферного давления. Чаще всего метеоцунами наблюдаются в местах, где имеются сильные подводные течения.

 

 

 

 

Читайте также по теме