ГолосUA
10:50 02/03/2022

Великобритания будет задерживать российские суда

Великобритания ввела новые санкции против России, включая запрет российским судам заходить в порты страны и дополнительные экономические меры. В частности, британские власти получили право задерживать суда РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта Великобритании.

«Запрет (заходить в порты Британии — ред.) распространяется на любые суда, которыми владеют или управляют лица, связанные с Россией. Власти также получат новые полномочия по задержанию российских судов», — говорится в сообщении.

Кроме того, приняты дополнительные ограничительные меры против России. Они предусматривают:

ограничения физическим и юридическим лицам на проведение финансовых операций с Центральным банком России;

санкции в отношении государственного суверенного фонда (Российский фонд прямых инвестиций, РФПИ) России и его исполнительного директора Кирилла Дмитриева.

Как отметили в министерстве, принятые сегодня дополнительные экономические меры означают, что большая часть финансовой системы России подпадает под санкции Великобритании.

Ранее глава британского Foreign Office Лиз Трасс написала колонку, в которой объяснила, чего следует ожидать от западного санкционного пакета после вторжения войск РФ в Украину.

Также, как заявил британский премьер-министр Борис Джонсон, Великобритания первой ввела санкции против России – они затронут пять российских банков и трех физических лиц.

Читайте также по теме