ГолосUA
18:23 17/03/2024

Великобритания советует Украине сосредоточиться на ударах по Крыму и отложить контрнаступление — Sunday Times

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс и командующий британской армией Тони Радакин дали советы высшему руководству и военным командующим Украины по стратегии в войне против РФ.

Об этом говорится в материале Sunday Times.

Британские чиновники встретились с президентом Владимиром Зеленским, министром обороны Рустемом Умеровым, а также новым главнокомандующим Александром Сырским.

В частности, Радакин выразил обеспокоенность тем, что Сырский может слишком зациклиться на сухопутных боях, тогда как британский командующий в течение двух лет пытался сформировать стратегию Украины в соответствии с западной военной доктриной и необходимостью наступать на суше, в воздухе и на море.

Также Радакин посоветовал обратить внимание на флот иранского образца, состоящий из более легких, более маневренных кораблей и беспилотников, способных сдерживать Россию в Черном море и защищать жизненно важные судоходные пути для украинского экспорта.

«Во время встречи в Мариинском дворце Шаппс и Радакин посоветовали отказаться от планов по наступлению на линии фронта, а удерживать оборону на северном и восточном фронтах и в случае необходимости отступать на более выгодные позиции, которые, как надеются, смогут сдержать российские войска», – говорится в сообщении.

Добавим, в Офисе президента Украины заявили, что в случае перемен на фронте западные войска будут введены в Украину.

Читайте также по теме