Венгрия официально отказалась от выпуска облигаций в поддержку Украины, что лишает ЕС потенциального «плана Б», если не удастся использовать замороженные активы России для финансирования кредита на €165 миллиардов для Киева, сообщает Politico со ссылкой на дипломатические источники.
«Европейская Комиссия настаивает на необходимости согласования всех 27 стран-членов ЕС на саммите позже в этом месяце по поддержке экономики Украины через кредит, обеспеченный замороженными резервами Центрального банка России. В то же время Бельгия активно противостоит использованию таких активов, поскольку владеет большей их частью и опасается юридической ответственности в случае иска Кремля», — говорится в сообщении.
Облигации рассматривались как альтернативный источник финансирования Украины, однако Будапешт отклонил идею выпуска общего долга, обеспеченного семилетним бюджетом ЕС, за несколько часов до ужина канцлера Германии Фридриха Мерца и премьер-министра Бельгии Александера Де Вевера в Брюсселе для обсуждения кредита.
«Я серьезно отношусь к опасениям и возражениям премьер-министра Бельгии. Я не хочу его убеждать силой, я хочу убедить его, что путь, который мы предлагаем, является правильным», — заявил Мерц журналистам в четверг вечером, сообщает Politico.
Германия предлагает гарантию на 25% средств, чтобы убедить Бельгию направить замороженные миллиарды Украине, но Де Вевер настаивает на более широкой гарантии от всего ЕС.