15:56 15/11/2016

Верховная Рада отклонила законопроект об усилении защиты прав кредиторов вопреки меморандуму с МВФ

15 ноября Верховная Рада Украины (ВРУ) отклонила законопроект №4529 о стимулировании кредитования, принятие которого предусматривалась меморандумом с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом сообщает ГолосUA.

«За» отдали голоса 217 нардепов при минимально необходимом количестве 226 голосов.

Спикер ВРУ Андрей Парубий предложил принять документ за основу, но голосов не хватило.

Законопроектом планируется уменьшить риски нарушения прав кредитора при прекращении деятельности субъектом хозяйствования, который являлся заемщиком.

В частности, сокращается срок заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому юрлицу до 30-45 дней (сейчас — от 2 до 6 месяцев).

Документов предлагается установить сохранение солидарной ответственности поручителей (должников) при ликвидации юрлица-должника, а также исключить из перечня оснований для прекращения поручительства пункт об увеличении объема обязательств без согласия поручителя.

Законопроект закрепляет, что в случае приобретения лицом, осуществившим самовольное строительство, права собственности на самовольно построенное недвижимое имущество по решению суда, к нему переходят все права и обязанности, которые существовали по такому недвижимому имуществу, в том числе обременения, ипотека.

Законопроект предполагает исключение обязательного нотариального заверения договора залога транспортного средства.

Документ дает кредиторам право получать любые сведения о физлице из актов гражданского состояния.

Читайте также по теме