Верховная Рада 9 ноября приняла в повторном втором чтении законопроект №1581-д "О жилищно-коммунальных услугах".
Законопроект поддержали 262 народных депутата.
"Закон регулирует отношения, возникающие в процессе предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг", – говорится в документе.
Заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак заявила, что законопроект регулирует плату за абонентское обслуживание.
"Это один из элементов реформы, которая ориентирована на выбор потребителем выгодной ему модели отношений с такими моноплистами, как водоканалы и теплоэнерго. Плата за абонентское обслуживание будет выделяться только в платежах жителей многоквартирных домов. Мы предлагаем выделить из тарифа на воду и тепло расходов на содержание абонентских служб и рассчитать их в понятной для людей единице – гривнах на одну квартиру в месяц", – заявила она.