13:08 19/05/2015

Верховная Рада разрешила Кабмину ввести мораторий на выплату внешних госдолгов

Верховная Рада разрешила Кабинету министров ввести мораторий на выплату внешних государственных долгов, поддержав правительственный законопроект в первом чтении и в целом № 2898 «Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовали 256 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Кроме того, парламент поддержал в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 2899 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом». За проголосовали 234 депутата при 226 минимально необходимых.

Эти законопроекты дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора.

Как сообщалось ранее, на представлении законопроектов премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина получит от Международного валютного фонда 25 миллиардов долларов за 4 года, а должна погасить 47 миллиардов долларов государственных долгов за этот период.

Читайте также по теме