ГолосUA
16:52 26/10/2021

Верховный суд заявил о давлении со стороны СНБО из-за слов Данилова об «угрозе для Украины»

Верховный суд заявил о давлении со стороны Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) из-за слов его секретаря Алексея Данилова, который накануне высказался, что украинская судебная власть может быть «угрозой для Украины». Об этом говорится в публикации Верховного суда, которая размещена на его странице в Facebook, сообщает 112ua.tv.

«Верховный суд неизменно защищает верховенство права, демократию и права человека… Любой орган государственной власти или должностное лицо, которые публично и безосновательно критикуют судебную власть, сознательно подрывают основы государственности, нарушают принцип разделения государственной власти и нивелируют ежедневные усилия тысяч судей в восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина», — отмечается в ней

Как известно, накануне в интервью одному из украинских изданий секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что «судебная корпорация со своими правилами и взаимоотношениями не менее опасна для Украины, чем олигархи».

К слову, своими решениями и заявлениями СНБО осуществляет давление не только на суды, но и на неугодных для украинской власти политиков и средства массовой информации. Так, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций, введенных РНБО, против телеканалов «112 Украина«, NewsOne и ZIK, а 20 февраля другим своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны ввести санкции против 8 человек – среди них председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.

Позже, 20 августа были введены санкции СНБО против главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужвы, компаний–издателей «Страны.ua», блогера и журналиста Анатолия Шария, его жены Ольги. В результате были заблокированы издания «Страна.ua» и «Шарий.net».

За последние месяцы мировые СМИ, европейские политики и эксперты опубликовали 96,9 тысяч материалов, посвященных травле украинскими властями оппозиции и независимых телеканалов.

 

Читайте также по теме