Вероятность получения транша от МВФ довольно высока — экономист

Вероятность получения транша от МВФ, о чем говорил заместитель главы НБУ Олег Чурий, довольно высока, поскольку правительство пойдет на повышение тарифов на газ, как прописано в соглашении с Международным валютным фондом.
 
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Виктор Скаршевский.
 
«Вероятность получения транша от МВФ достаточно высока. Поскольку правительство таки пойдет на повышение оплаты за природный газ для населения не на 60-80%, как того требует договоренность с МВФ, а поэтапно. Сначала повысят на 15-20%, а затем последуют две избирательные кампании», — сказал экономист.
 
По подсчетам В. Скаршевского, до конца ноября данный транш должен утвердить совет директоров, после чего процесс предоставления транша, как это обычно бывает, затянется на 2-3 месяца.
 
«Но эти деньги получит на правительство, а Нацбанк. Также нужно отметить, что этот кредит нужен правительству только для того, чтобы получить новые кредиты», — отметил эксперт.
 
В. Скаршевский также уточнил, что после получения транша от МВФ последует получение кредита от Всемирного банка в 600 миллионов долларов, который будет задействован правительством для покрытия дефицита бюджета. Но все это произойдет не раньше декабря.
 
«Всемирный банк пообещал, что предоставит гарантии правительству, для выхода на рынки внешних заимствований. Тогда как до этого три раза гарантии Украине давали США. Это позволит правительству на внешних рынках привлечь ещё 128 миллионов», — уверен экономист.
 
Также, как отметил эксперт, гарантия Всемирного банка сможет удешевить евробонды. Так как в противном случае, евробонды опять будут дорогими. Вместе с тем, возможен вариант, что Украина будет размещать гораздо больше евробондов, чем планируется. Поскольку деньги могут понадобиться раньше декабря.
 
«Что же касается общей картины, то долги Украины, как правило, будут увеличиваться и транш от МВФ – это всего лишь временная отсрочка, после которого снова наступит преддефолтное состояние как в августе», — подытожил В. Скаршевский.  
 
Напомним, что замглавы НБУ Олег Чурий в ходе круглого стола 29 августа сообщил, что НБУ ожидает, что властям удастся договориться с МВФ о новом транше на 2 миллиарда долларов.
 
«МВФ — формальная организация. Если они объявляют о приезде миссии — это значит, что шансы на позитивный пересмотр достаточно высокие. Скоро узнаем. Наш прогноз, что удастся договориться с МВФ. И наш прогноз, что до конца осени удастся получить транш до 2 млрд долларов», — сообщил Чурий.
 
По его словам, транш открывает Украине доступ к получению другого официального финансирования от Еврокомиссии и Всемирного банка на 1,5 млрд долларов.
 
Также Украина сможет выйти с размещением евробондов.
 
«Украина сможет выйти на рынок евробондов и разместит более длинные бонды на 1,5 млрд долларов и, надеюсь, более дешевые. Но на это не только МВФ играет роль, но и ситуация на мировых рынках, которая не сильно позитивная», — добавил он.
 
Миссия МВФ приедет с визитом в Киев 6 сентября. По итогам визита будет принято решение о выделении транша.

Читайте также по теме