ГолосUA
10:45 31/03/2023

Верующие второй день подряд не пускают комиссию Минкульта в Лавру: началась потасовка

Скандал вокруг Киево-Печерской Лавры продолжается. Представители УПЦ МП и их сторонники не освобождают территорию заповедника и второй день не пускают комиссию Минкульта, которая должна там проводить инвентаризацию имущества.

Об этом 31 марта сообщает РБК Украина.

Утром на территории Киево-Печерской лавры уже снова собралось немало верующих. Священнослужители Московского патриархата заявляют, что уходить никуда не собираются и будут проводить молитвы как утром, так и вечером.

Служители УПЦ МП заблокировали входы в один из храмов вместе со своими сторонниками. После попыток протиснуться вперед на территории Лавры возникла небольшая потасовка.

Также сообщается, что Комиссия Министерства культуры и информационной политики Украины по приемке-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры после недопуска для проведения проверки намерена обратиться в полицию, а также подать иск в суд относительно устранения препятствий пользования имуществом.

«Есть вчерашнее решение правительства. Это означает, что отсутствуют какие-либо правовые основания для пребывания монастыря на территории заповедника. Мы будем обращаться сначала в полицию по статье 179 Уголовного кодекса, это «Незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь». Следующие действие — сразу будем подавать иск в суд относительно устранения препятствий пользования имуществом», — рассказала агентству «Интерфакс-Украина» член комиссии, директор департамента культурного наследия Минкультуры Марьяна Томин в пятницу утром.

По ее словам, с понедельника, 3 апреля комиссия осуществит все необходимые юридические действия и дождется решения суда для дальнейшего развития событий.

«Это наш план, еще раз зафиксировав препятствия», — заявила Томин.

В то же время, она подчеркнула, что власти не намерены применять силовые методы.

Ранее заповедник постановил, что монахи УПЦ должны покинуть Лавру до 29 марта. В УПЦ назвали незаконным это требование.

Добавим,  Украинская православная церковь получила письмо от Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра», из содержания которого следует, что выселять монахов УПЦ власти планируют завтра, 30 марта.

30 марта в Лавре начала работать комиссия по передаче в госсобственность зданий храмов. Позже сообщалось, что члены комиссии заповедника покинули Киево-Печерскую лавру ни с чем, но должны вернуться завтра.

В УПЦ заявляют, что не покинут Лавру до завершения судебных разбирательств.

Вечером 30 марта стало известно, что суд отказался приостановить выселение монахов из Лавры на время рассмотрения иска.

Читайте также по теме