14:55 09/11/2015

Винницкий бизнес потребовал от Порошенко прекратить произвол налоговиков и начать реформы

Винницкий бизнес потребовал от президента Порошенко прекратить произвол  налоговиков и начать обещанные реформы вместо их имитации.

"За последнюю неделю ко мне обратились три руководителя предприятий,  которые намерены перевести свой бизнес за границу,  — сообщил в пятницу на пресс-конференции в УНИАН глава союза предпринимателей "Стена" Александр Печалин. — Причина — давление на бизнес. Бизнес устал от пустых разговоров и требует от президента провести обещанные реформы налоговой системы".

О том,  как винницкая налоговая жестко "нагнула" предприятие,  рассказала на пресс-конференции советник директора ООО "НК-Вифарт" Александра Костелей.

По словам предпринимателя,  в результате безосновательных выводов,  сделанных в ходе проверки,  этой компании были доначислены налоги и штрафы на сумму почти в 23 миллиона гривен,  незаконно изъято 150 тонн топлива,  а также сфабриковано уголовное производство якобы за неуплату налогов.

Проверяющие вменили предприятию проведение нереальных хозяйственных сделок на поставку нефтепродуктов  с рядом компаний бежавшего из Украины олигарха Сергея Курченко.

"Каждая операция с контрагентами за проверенный период документально подтверждена, — заявила журналистам Александра Костелей,  — а нас решили сделать крайними. Если это передел рынка или вымогательство,  то бандитам в погонах мы ничего платить не будем. За защитой обратимся и в международные инстанции".

Компания подала иск в суд на фискальную службу.

"Выводы акта базируются исключительно на предположениях проверяющих и на возможных нарушениях наших контрагентов,  — сообщила адвокат Анаит Арустамян. — Таким образом,  налоговый орган ввел коллективную ответственность,  что прямо противоречит Конституции".

Налоговый консультант, адвокат Лариса Антощук прокомментировала, что ситуация с доначислениями налоговых обязательств по ООО «НК-Вифарт» является типичной для многих предприятий Украины.

«Если еще лет 5-6 назад налоговые аудиторы самостоятельно искали возможные реальные нарушения,  изучая первичную документацию, анализируя данные бухгалтерского учета, то сегодня доначисления осуществляются по упрощенной модели — любая операция может быть признана не реальной, — сказала Лариса Антощук. — И это служит средством давления на бизнес».

Партнер Правовой группы «Dominion» Михаил Гончарук также рассказал, что подобное происходит в Украине систематически.

«Как практикующий юрист хочу отметить, что подобных случаев сейчас очень много по всей Украине. Со времени революции Достоинства в подходе фискалов к бизнесу ничего не изменилось. Незаконные обыски, открытие уголовных производств – методы остались прежними. Налоговики всегда найдут повод для доначисления или штрафования предпринимателей, и делают это,  грубо нарушая нормы закона, — заявил Михаил Гончарук.

Факты фабрикации дела против винницкой фирмы были подтверждены в ходе журналистского расследования агентством Marionetki.net.

С жалобами на винницкий произвол менеджмент компании обращался в областную  и генеральную прокуратуры, но никакой реакции не последовало.

Журналисты-расследователи поставили вопрос о привлечении к ответственности налоговых инспекторов, представителей налоговой милиции и прокуроров областной прокуратуры, поддерживавших незаконные ходатайства в суде об аресте нефтепродуктов.

«Остановить деятельность вот таких вот, по сути, организованных преступных групп по всей стране – это в действительности вопрос нескольких дней! Нужна политическая воля президента, искреннее стремление в Европу, проведение реальных реформ, а не их имитация, — написал основатель агентства Marionetki.net Артем Фляжников.

Читайте также по теме