Винницкий губернатор выступил против закрытия первичного звена сельской медицины

Глава Винницкой областной государственной администрации Николай Джига настойчиво отстаивает позицию сохранения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и врачебных амбулаторий в сельской местности и недопущения их закрытия под видом реформирования.

Об этом сообщил Н.Джига во время общения с местными журналистами, передал корреспондент ГолосUA.

«Отрасль здравоохранения сегодня в центре внимания власти. Мы категорически против закрытия. Все ФАПы, врачебные амбулатории должны быть не только сохраненные, но и приведенные к образцовому порядку. В этих заведениях должны быть созданы все необходимые условия как для пребывания пациентов, так и для работы медиков. А если специалисты признают, что какое-либо учреждение и нуждается в реорганизации или перепрофилировании, то такие случаи будут четко проверятся и согласовываться с местным населением», — подчеркнул М.Джига.

Также, по словам руководителя области, модернизация сельской медицины на Винничине уже проводится согласно соответсвующей программе. В частности, активно решается вопрос транспортного обеспечения врачебных амбулаторий, объявлен тендер на закупку 55 машин скорой помощи.

Справка: В Винницкой области наибольшее в Украине количество заведений сельской медицины 936 ФАПов и 184 врачебных амбулаторий.

Читайте также по теме