ГолосUA
13:00 13/01/2021

VIP-вакцинацию по сумасшедшим ценам организовал Михаил Пасечник: отрабатывает старый долг

Президент Зеленский поручил провести расследование контрабанды вакцины от коронавируса, но вне зависимости от результатов поисков уже сейчас очевидно, что все ниточки тянутся в Офис президента, говорится в сообщении популярного Телеграм-канала Шептун. И это дело рискует стать не менее громким, чем дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, ведь советник главы ОП Михаил Пасечник как раз и занимается проектом вакцинации.

«В Киеве в частной клинике «Медиленд» началась подпольная вакцинация от коронавируса по цене до 3000 долларов за инъекцию. Вакцину Pfizer каким-то образом завезли в Украину, хотя неизвестно, как она прошла через таможню и в каких условиях она транспортировалась, ведь условия ее хранения предполагают температуру минус 70 градусов по Цельсию», — сообщает этот Телеграм-канал.

Но, как отмечает Шептун, «от Пасечника требовалось вакцинировать народ, но он пока предпочитает заработать на крышевании подпольной вакцинации по сумасшедшим ценам».

Канал напоминает, что Пасечника прочили на место министра здравоохранения Максима Степанова. Не случилось этого из-за его скандальной биографии. Пасечник дважды возглавлял Госслужбу по лекарствам и дважды был уволен, КРУ официально сообщала о его причастности к лоббированию интересов его аптечной сети «Фалби», а медицинское сообщество требовало его отставки, когда Пасечник дал разрешение на свободную продажу в аптеках препаратов с кодеином – то есть наркотиков.

«А теперь самое интересное. В 2006 году Пасечник для своих аптек «Фалби» взял кредит в Укрэксимбанке – государственном, кстати. Но аптечная сеть вскоре рухнула, и кредит банку возвращать было нечем. Банк по сей день судится с ней. Но бесполезно, тем более что ее хозяин – Пасечник – снова пристроился к власти. И тут выясняется, что владелец клиники «Медиленд» – это Виктор Капустин, который на момент выдачи Пасечнику кредита был главой правления Укрэксимбанка. То есть именно Капустин своей рукой подписал Пасечнику кредитный договор. И теперь Пасечник «отрабатывает» долги, прикрывая контрабанду вакцины и подпольную вакцинацию по астрономическим ценам. Или не «отрабатывает», а просто продолжает быть партнером банкира, зарабатывая большие деньги», — утверждает «Шептун».

Как сообщали СМИ, долг компании Пасечника перед Укрэксимбанком достигает 1 миллиарда гривен.

 

 

 

Читайте также по теме