Вирусолог: Украина до пика заболеваемости гриппом пока не приблизились

Пандемических всплесков гриппа в нашей стране не наблюдается.

Об этом корреспонденту «ГолосUA» рассказала завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных болезней им. Громашевского, вирусолог Алла Мироненко.

В этом сезоне в Украину поступила трехкомпонентная вакцина от гриппа —  это вирус H1N1 «Мичиган»,  вирус В «Брисбен» и H3N2 «Гонконг», то есть, два А и один В, подчеркнула вирусолог.

«В этом году  впервые за последние за три года  вакцину от гриппа в Украину ввезли более-менее вовремя. В последние два-три сезона был просто ужас, уже пора было прививаться, люди хотели вакцинироваться,  а вакцины все не было. Уже вирус начинал циркулировать, а мы были не привиты», — отметила А. Мироненко.

По словам вирусолога, самое оптимальное время для того, чтобы сделать прививку от гриппа – это октябрь-ноябрь.

«В 2017 году многие украинцы привились от гриппа уже в октябре. Вакцины в Украине  соответствуют тем вирусам гриппа, что у нас сейчас циркулируют», — заявила А. Мироненко.

Вирусолог добавила, калифорнийский грипп H1N1 не будет превалировать в этом сезоне.

«Вирус А (H1N1) – пандемический – бушевал у нас два года назад, тогда в Украине умерло 400 человек.  На сегодняшний день в нашей стране пока превалирует по циркуляции вирус группы В. К счастью, в настоящее время мы пока до пика  заболеваемости гриппом не приблизились. Уровень заболеваемости гриппом соответствует обычным сезонным уровням, пандемических всплесков гриппа не наблюдается, хотя уже наблюдается циркуляция вируса в стране. Первые лабораторные  исследования подтверждают то, что грипп в Украине начался уже в начале ноября», — подытожила вирусолог.

Читайте также по теме