10:20 29/12/2017

Вице-спикер ВР допустил президентское вето на закон о реинтеграции Донбасса

Есть высокие шансы того, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет принят во втором чтении на нынешней седьмой сессии Верховной Рады Украины.

Об этом в программе "Ситуация" Тараса Березовца заявила первый вице-спикер парламента, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, отвечая на вопрос, будет ли принят законопроект о реинтеграции Донбасса до окончания нынешней сессии.

"Здесь я хочу поблагодарить все фракции и руководство парламента, которые прислушались в том числе и к моему призыву отсрочить на пару недель рассмотрение этого закона для прохождения процедуры освобождения заложников и к дискуссиям относительно санкций. Я вижу очень высокие шансы того, что на последней неделе нынешней сессии этот закон будет принят во втором чтении. Но считаю, что нам надо очень серьезно поработать над поправками, которые туда внесли. Это законопроект, который внес Президент Украины, это его стратегия реинтеграции Донбасса… переписывать своими поправками депутатам — их право, правда, но это все равно, что подводить законопроект под вето. Зачем это делать?" — сказала она.

По словам Геращенко, она против полного изменения законопроекта.

"Он правильный в том формате, в котором был подан, нужно, конечно, совершенствовать через поправки, но не переписывать. Это не может быть абсолютно другой закон. При этом я высоко оцениваю шансы принять его 16 января", — добавила она.

По словам Ирины Геращенко, законопроект о реинтеграции Донбасса требует дополнительных консультаций относительно того, когда его голосовать во втором чтении.

Как сообщалось, 6 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №7163 о реинтеграцию Донбасса.

Читайте также по теме