Визит делегации НАТО в Украину не решит вопрос о членстве в Альянсе — эксперт

Визит делегации НАТО в Украину в конце октября 2019 не приблизит наше государство к вопросу о членстве в Альянсе.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Тема встречи, я думаю, в первую очередь будет касаться военно-технического и научно-технического сотрудничества между Украиной и НАТО. Пока что это единственная сфера, которая может дать ощутимый реальный результат», — считает эксперт.

Р.Бизяев добавил, что на данный момент нет оснований считать, что руководство НАТО готово рассматривать вопрос о членстве Украины в своей структуре.

«Что касается политической составляющей, то здесь ситуация не меняется кардинально а последние лет 11-ть – в ближайшее время получение (плана по предоставлению членства – ред.) ПДЧ для вступления в НАТО является нереальным. И все разговоры по этому поводу – это лишь внутренняя повестка дня в Украине», — добавил аналитик.

Напомним, Североатлантический совет (Совет НАТО) на уровне послов, а также генсек альянса Йенс Столтенберг 30 и 31 октября посетят Украину. Об этом сообщает пресс-служба альянса.

Визит начался 30 октября в Одессе, где генсек НАТО и послы побывают во Второй постоянной группе НАТО по противодействию минам (SNMCMG2), так же Столтенберг выступит перед перед курсантами Одесской военно-морской академии.

31 октября — в Киеве — генсек НАТО проведет заседание Комиссии НАТО-Украина с участием Президента Украины Владимира Зеленского и выступит с речью в Верховной Раде.

Читайте также по теме