Мария Мамаева
10:40 23/06/2016

Визит Нуланд в Украину прошел со счетом 1:0 в пользу Путина – политолог

Визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в Украину прошел со счетом 1:0 в пользу президента России Владимира Путина.

Такое мнение выразил эксперт-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, заявление спикера Верховной Рады Андрея Парубия в ходе встречи с представителем Белого дома о необходимости предоставить Украине летальное оружие однозначно прозвучало не в пользу Украины.

«Позиция Парубия понятна: голосовать за то не будем, за это – не будем, Россия нарушает перемирие, дайте нам оружие. Это говорит о том, что, скорее всего, визит Нуланд в Украину прошел со счетом 1:0 в пользу Путина», — отметил В. Воля.

При этом политолог пояснил, что отсутствие в планах В. Нуланд встречи с Президентом П. Порошенко свидетельствует о том, что акцент был сделан на переговорах со спикером А. Парубием.

По мнению эксперта, со стороны США, скорее всего, была сделана попытка прояснить позицию украинского парламента в вопросах голосования за законы об урегулировании ситуации на Донбассе.

«Судя по выражению лица, В. Нуланд не имела какого-то оптимизма по поводу того, что украинский парламент, как и год тому назад, решится проголосовать за законы об особом статусе и амнистии», — добавил В. Воля.

В то же время, администрация Белого дома пытается к президентским выборам в США добиться максимума позитивных результатов для команды нынешнего американского президента.

Напомним, вчера, 22 июня, в Киеве помощник госсекретаря США Виктория Нуланд обсудила с руководством Украины ситуацию на Донбассе и реализацию Минских соглашений. В частности, она встретилась с представителями АПУ и спикером Верховной Рады Андреем Парубием, а о встрече с  Президентом Петром Порошенко ничего сказано не было.

Сразу после этого В. Нуланд отправилась на переговоры в Москву, где у нее на сегодня запланирована встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Также на сегодня, 23 июня, по инициативе украинской стороны запланирована внеочередная видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассес участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Читайте также по теме