Ирина Черныш
08:45 02/02/2020

Визит Помпео не привел к кадровому переформатированию американского дипкорпуса в Украине – политолог

Визит государственного секретаря США Майка Помпео не привел к кадровому переформатированию американского дипломатического корпуса в Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Визит Помпео готовился давно и переносился из-за иранских событий. Мне кажется, что это в какой-то мере был обзорный визит. Мало новых смыслов и украинская, и американская сторона повторили давно готовые информационные заготовки. США говорили, что они поддерживают Украину в борьбе с РФ, отвечают за определенный прогресс в реформах, что они сохранят экономическую, политическую и военную поддержку. Зеленский, как и ранее Порошенко, пытался втянуть США в украинский контекст, предлагая покупать американские локомотивы, инвестировать в дороги, в шельф», — заявил политолог.

По словам Р. Бортника, это попытка максимально втянуть американские элиты в украинский контекст.

«Как в свое время Порошенко удалось втянуть Байдена, Зеленский пытается провернуть то же с администрацией Трампа. Но все же никаких стратегических вещей и договоренностей не прозвучало. Визит Помпео даже не привел к кадровому переформатированию американского дипкорпуса в Украине. У нас сегодня по факту отсутствует посол, официальный посланник по мирному урегулированию (которым был Курт Волкер). Помпео так и не привез этих кандидатур с собой», — отметил он.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что Соединенные Штаты Америки будут более активно вовлечены в процессы мирного урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Крыма.

Читайте также по теме